Sieglinde Helml und Josef Rohringer erfolgreich


Sieglinde Helml (TV Hauzenberg) und Josef Rohringer (LAG Genböck-Haus Ried) heißen die Sieger des Silvesterlaufes 1998.
Sieglinde Helml setzte sich auf der anspruchsvollen 8km-Strecke gegen Melanie Hohenester (LAG Mittlere Isar) und Gertrud Harant (SVG Ruhstorf) durch.
Bei den Herren folgten hinter Josef Rohringer der Hauzenberger Georg Kinateder und Walter Koschel vom WSV Otterskirchen.
In der Simbacher Klasse konnten Carmen Liedke und Karl Wimmer ihre Vorjahressiege wiederholen.



v. l. n. r.: Sieglinde Helml, Walter Koschel, Josef Rohringer, Georg Kinateder und Organisator Christian Fritsch


Die Ergebnisse im einzelnen:

Gesamtwertung Männer:
1. Rohringer Josef (LAG Genböck-Haus Ried) 27:11,3
2. Kinateder Georg (TV Hauzenberg) 27:26,4
3. Koschel Walter (WSV Otterskirchen) 27:57,0
4. Wimmer Karl (ATSV Braunau) 28:29,1
5. Flexeder Gerhard (TV Hauzenberg) 28:32,3
6. Plessl Karl (TSV Mattighofen) 28:33,6
7. Hartl Josef (TSV Mattighofen) 28:37,5
8. Grabenberger Helmut (Union Bruckmühl) 28:50,9
9. Wimmer Alois (LAC Arnstorf) 28:54,9
10. Neudorfer Josef (WSV Otterskirchen) 29:01,3

Gesamtwertung Frauen:
1. Helml Sieglinde (TV Hauzenberg) 32:34,7
2. Hohenester Melanie (LAG Mittlere Isar) 32:40,3
3. Harant Gertrud (SVG Ruhstorf) 34:22,3
4. Schmelcher-Pohl Janka (Rote Erde Schwelm) 34:46,3
5. Simon Renate (WSV Otterskirchen) 35:34,6
6. Mitter.Mang Monika (Lauffreunde Eiselfing) 35:40,3
7. Apfel Susanne (LG Rottal) 36:18,6
8. Blümlhuber Heidi (TV Altötting) 36:36,0
9. Wagenleitner Gerlinde (LAG Genböck-Haus Ried) 37:30,9
10. Gruber Elfi (SVG Ruhstorf) 38:48,6

Die Klassensieger:
allgemeine Klasse Männer: Kinateder Georg (TV Hauzenberg)
allgemeine Klasse Frauen: Hohenester Melanie (LAG Mittlere Isar)
Alterskl. 1 Männer: Rohringer Josef (LAG Genböck-Haus Ried)
Alterskl. 1 Frauen: Helml Sieglinde (TV Hauzenberg)
Alterskl. 2 Männer: Gerhard Flexeder (TV Hauzenberg)
Alterskl. 2 Frauen: Harant Gertrud (SVG Ruhstorf)
Alterskl. 3 Männer: Robert Moser (Union Bruckmühl)
Alterskl. 3 Frauen: Anna Weigl (TST Ammerthal)
Alterskl. 4 Männer: Niedermeier Alois (TV Landau)
Alterskl. 4 Frauen: Klinger Karoline (LG Mettenheim)
Jugend männlich: Demmelhuber Thomas (LG Passau)

Schüler A: Gell Sebastian (FC DJK Tiefenbach)
Schüler B: Hannig Simon (TV Hauzenberg)
Schüler C: Hanning Hans (TV Hauzenberg)
Schüler D: Franz Benedikt (Fellbach)
Schülerinnen A: Braun Johanna (LAG Mittlere Isar)
Schülerinnen B: Böttjer Charlene (LAG Mittlere Isar)
Schülerinnen C: Petermaier Sandra (ÖTB TV Geinberg)
Schülerinnen D: Weitzer Clarissa (SV Schwindegg)

Stadmeisterschaft Simbach/Inn
Frauen: 1. Carmen Liedke, 2. Fimberger Helga, 3. Schuster Waltraud
Herren: 1. Karl Wimmer, 2. Rainer Maier, 3. Helmut Hauswirth

Hobbylauf:
Kagerer Christian, Gell Manfred, Holzbauer Bruno, Wagenknecht Oliver, Schmidt Uwe, Huber Klaus, Fiedler Karin, Fiedler Horst-Rainer, Sum-Zerelles Evi, Wagenknecht Ingrid, Moser Dieter, Degenhart Clemens

M. Rittel
Stand 26.12.98