Günter Weidlinger und Gabi Pauli siegen souverän


Der Braunauer Vize-Europameister der Junioren Günter Weidlinger wurde seiner Favoritenstellung voll gerecht und distanzierte Vorjahressieger Albert Herzog (SV Gendorf) und den dritten Herbert Eckmüller (WSV Otterskirchen) um mehr als eineinhalb Minuten.
Bei den Damen dominierte Gabi Pauli (WSV Otterskirchen) ähnlich überzeugend und verwies Sieglinde Helml (TV Hauzenberg) und Gertrud Harant (SVG Ruhstorf) auf die Plätze.
In der Simbacher Klasse siegten Carmen Liedke und Karl Wimmer.



Günter Weidlinger (ATSV Braunau) und Gabi Pauli (WSV Otterskirchen)

Die Ergebnisse:

Gesamtwertung Männer:
1. Weidlinger Günter (ATSV Braunau) 23:36,7
2. Herzog Albert (SV Gendorf) 25:08,7
3. Eckmüller Herbert (WSV Otterskirchen) 25:20,3
4. Koschel Walter (WSV Otterskirchen) 26:10,1
5. Neudorfer Josef (WSV Otterskirchen) 26:46,1
6. Weiß Herbert (SV Gendorf) 26:49,0
7. Wimmer Karl (ATSV Braunau) 26:49,8
8. Hafner Hans (TG Salzachtal) 26:57,5
9. Riesinger Walter (WSV Otterskirchen) 27:14,7
10. Grabenberger Helmut (Union Bruckmühl) 27:19,5

Gesamtwertung Frauen:
1. Pauli Gabi (WSV Otterskirchen) 30:10,5
2. Helml Sieglinde (TV Hauzenberg) 31:41,8
3. Harant Gertrud (SV Pocking) 32:29,0
4. Mitter-Mang Monika (Lauffreunde Eiselfing) 33:28,6
5. Fuchsberger Brigitte (1.FC Passau) 34:06,5
6. Sellner Ursula (LG Tann) 34:20,2
7. Blümlhuber Heidi (LG Inn-Alztal) 34:26,3
8. Simon Renate (WSV Otterskirchen) 35:13,7
9. Weinzierl Christa (TV Geiselhöring) 37:11,6
10. Liedtke Carmen (TSV Simbach) 37:33,2

Die Klassensieger:
allgemeine Klasse Männer: Günter Weidlinger (ATSV Braunau)
allgemeine Klasse Frauen: Carmen Liedke (TSV Simbach)
Alterskl. 1 Männer: Albert Herzog (SV Gendorf)
Alterskl. 1 Frauen: Gabi Pauli (WSV Otterskirchen)
Alterskl. 2 Männer: Gerhard Flexeder (TV Hauzenberg)
Alterskl. 2 Frauen: Monika Mitter-Mang (LF Eiselfing)
Alterskl. 3 Männer: Robert Moser (Union Bruckmühl)
Alterskl. 3 Frauen: Anna Weigl (TST Ammerthal)
Alterskl. 4 Männer: Ante Petricic (LV Deggendorf)
Alterskl. 4 Frauen: Brigitta Petricic (LV Deggendorf)
Jugend männlich: Georg Kölbl (LG Passau)
Jugend weiblich: Liebl Johanna (TSV Triftern)
Schüler A: Stefan Mörs (TSV Triftern)
Schüler B: David Bassot (Frankreich)
Schüler C: Simon Haning (TV Hauzenberg)
Schüler D: Stefan Url (TV Hauzenberg)
Schülerinnen A: Alexandra Weitzer (SV Schwindegg)
Schülerinnen B: Bettina Stecher (TSV Simbach)
Schülerinnen C: Ines Weinzierl (TV Geiselhöring)
Schülerinnen D: Clarissa Weitzer (SV Schwindegg)

Stadmeisterschaft Simbach/Inn
Frauen: Carmen Liedke
Herren: Karl Wimmer

Hobbylauf:
Gunter Dirndorfer (SV Pocking), Harald Markowski (TSV Marktl), Gerald Brattinger (SV Pocking), Andi Venturi (SV Pocking), Ulrike Wagner (LAC Salzburg), Werner Brattinger (SV Pocking), Sabine Dannerbauer (ATSV Braunau), Klaus Huber (TSV Simbach), Patricia Wegschimmel, Horst Fay (LG Mettenheim), Erika Erbschwendtner (Spanglerbank Salzburg), Reinhard Kropf (TSV Simbach), Anneliese Bichler (ASKÖ Überackern), Sandra Hasmann (TSV Simbach), Paul Bernwinkler (TSV Simbach), Christian Fritsch (ATSV Braunau)

M. Rittel
Stand 30.12.97