160 Teilnehmer beim Silvesterlauf 1996


In der Gesamtwertung des WEKO-Hauptlaufes über die selektive Strecke von 8100 Meter setzte sich Vorjahressieger Albert Herzog durch. Ihm folgte der Passauer Klaus Hammer-Behringer. Bei den Damen mußte sich Vorjahressiegerin Gabi Pauli (WSC Otterskirchen) Angela Steiger (1.FC Passau) geschlagen geben. Die gleichzeitig durchgeführten Stadtmeisterschaften gewannen Irene Simerle und Dietmar Gnaiger (beide Lauftreff TSV Simbach).


Angela Steiger (1. FC Passau) und Albert Herzog (SV Gendorf)

Die Ergebnisse:

Gesamtwertung Männer:
1. Albert Herzog (SV Gendorf) 26:04,2
2. Klaus Hammer-Behringer (1.FC Passau) 26:37,4
3. Walter Koschel (WSV Otterskirchen) 26:38,8
4. JosefNeudorfer (WSV Otterskirchen) 26:41,3
5. Herbert Weiss (SV Gendorf) 27:12,7
6. Franz Probst (TSV Neumarkt-St.Veit) 27:14,8
7. Franz Wagenleitner (LAG Genböckhaus Ried) 27:33,2
8. Wimmer Alois (LAC Arnstorf) 27:51,6
9. Christian Fritsch (ATSV Braunau) 27:54,4
10. Hans Hafner (TG Salzachtal) 28:07,9
11. Herbert Katzlberger ((LAG Genböckhaus Ried) 28:39,6
12. Josef Friesenbichler (TSV Neumarkt-St.Veit) 28:12,6
13. Karl Plessl (TSV Mattighofen) 28:15,7
14. Josef Holzapfel (Union Rainbach) 28:28,1
15. Walter Riesinger (WSV Otterskirchen) 28:36,4

Gesamtwertung Frauen:
1. Angela Steiger (1.FC Passau) 30:29,5
2. Gabi Pauli (WSV Otterskirchen) 31:25,4
3. Brigitte Röckl (WSV Otterskirchen) 32:40,2
4. Gertrud Harant (SV Ruhstorf) 33:06,9
5. Gerlinde Wagenleitner (LAG Genböckhaus Ried) 35:25,1
6. Renata Simon (WSV Otterskirchen) 35:34,1
7. Heidi Blümlhuber (LG Inn-Alztal) 35:56,8
8. Ursula Sellner (Laufgruppe Tann) 36:19,4
9. Irene Simerle (Lauftreff TSV Simbach) 37:48,3
10. Margarete Feichtbauer (LAG Genböckhaus Ried) 38:50,2
11. Maria Fladerer (LG Mettenheim) 39:28,7
12. Manja Höhne (Lauftreff TSV Simbach) 40:13,8
13. Carmen Liedke (Lauftreff TSV Simbach) 41:28,7
14. Cornelia Bauer (LAC Arnstorf) 41:53,9
15. Patricia Schoibl ((LAG Genböckhaus Ried) 42:37,7

Die Klassensieger:
allgemeine Klasse Männer: Herbert Weiß (SV Gendorf)
allgemeine Klasse Frauen: Gabi Pauli (WSV Otterskirchen)
Alterskl. 1 Männer: Albert Herzog (SV Gendorf)
Alterskl. 1 Frauen: Angela Steiger (1.FC Passau)
Alterskl. 2 Männer: Alois Wimmer (LAC Arnstorf)
Alterskl. 2 Frauen: Ursula Sellner (Laufgruppe Tann)
Alterskl. 3 Männer: Wolfgang Huber (LG Passau)
Alterskl. 3 Frauen: Brigitte Petricic (LV Deggendorf)
Jugend männlich: Günter Weidlinger (ATSV Braunau)
Jugend weiblich: Yvonne Kagerer (Laufgruppe Tann)
Kinder männlich: Stefan Url (TV Hauzenberg)
Kinder weiblich: Clarissa Weitzer (SV Schwindegg)
Schüler A: Alexander Bonauer (TSV Marktl)
Schüler B: Markus Lippl (SV Pocking)
Schüler C: Simon Hanning (TV Hauzenberg)
Schülerinnen A: Martina Maul (TG Landshut)
Schülerinnen B: Alexandra Weitzer (SV Schwindegg)
Schülerinnen C: Ines Weinzierl (TV Geiselhöring)

Stadmeisterschaft Simbach/Inn
Frauen
1. Irene Simerle
2. Mania Höhne
3. Carmen Liedke (alle Lauftreff TSV Simbach)

Männer
1. Dietmar Gnaiger
2. Georg Kreil
3. Franz Diegruber
4. Klaus Fraunhofer (alle Lauftreff TSV Simbach)
5. Günther Huber (RC Ritzlfuchser)

Hobbylauf:
Markus Reifinger, Josef Bonauer (TSVMarktl), Markus Markulin, Gerald Brattinger,
Werner Brattinger (alle SV Pocking), Wolfgang Kaulich (Lauftreff TSV Simbach),
Weinzierl Erich sen. (TV Geiselhöring), Walter Weinzierl (Lauftreff TSV Simbach),
Franz Kronschnabl (Laufgruppe Tann), Christa Weinzierl (TV Geiselhöring),
Friedrich Unterbuchberger (RK Simbach), Klaus Huber (Lauftreff TSV Simbach),
Dr. Rudolf Girg (STV Ering), Sabine Dannerbauer (ATSV Braunau),
Christine Madysa (Lauftreff TSV Simbach), Horst Fay (LG Mettenheim),
Reinhard Kropf, Doris Rittel, Uwe Schmidt, Doris Huber (alle Lauftreff TSV Simbach),
Sandra Buchner (STV Ering)

Stand 06.01.97